Четверг, 28.03.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Научная электронная библиотека

Категории раздела
Nationalism Studies [5]
Работы и исследования, посвященнеы национализму и проблемам развития национальных идентичностей
Eastern European Nationalisms [5]
Национализм в Восточной Европе. История и современность. Националистические практики и рефлексии. Память и идентичность
Western Nationalism [3]
Национализм в Западной Европе. История и сорвеменность. Националистические движения и партии. Национальное государство. Идентичность, лояльность, политическая культура
Nationalism & History [5]
Исследования, посвященные националистическим притязаниям на историю. Национализм и история. Националистическое и историческое воображение.
Классика национализмоведения [2]
Классические исследования посвященные проблемам развития национализма, наций и идентичности.
Восточные национализмы [4]
Национализм на Востоке. Национализм в Юго-Восточной Азии. Националистические движения. Национальные и националистические партии. Национальные мифы. Национальные истории. Идентичность. Националистическое воображение
Форма входа

Библиотека публикаций

Главная » Файлы » Nationalism & Identity Studies » Nationalism & History

Клио в объятьях национализма
[ Скачать с сервера (1.58 Mb) ] 14.11.2008, 15:36
ББК 63.3 / 66.1
УДК 327 / 323.14
К 64





К 64 Клио в объятьях национализма. История в контексте национализма, националистического воображения и новейшего мифотворчества / сост. и вступит. статья М.В. Кирчанов. – Воронеж: НО ФМО, 2008. – 205 c.



История, как наука, и национализм в качестве политической идеологии, пребывают в тесной взаимосвязи. Историки в прошлом играли значительную роль среди теоретиков национальных и националистических движений. На современном этапе история не утратила связи с национализмом. В то время как академическая историческая наука стремиться не подчеркивать своей связи с политической конъюнктурой, популярные интерпретации прошлого открыто демонстрируют свою связь с националистическим дискурсом. В настоящем издании представлены тексты, отражающие национал-популистские и этноцентрические интерпретации истории и прошлого. Появление подобных работ вызвано не только снижением уровня исследовательской культуры, но и значительным усилением национальных идеологий, стремлением части представителей интеллектуального сообщества пересмотреть устоявшиеся исторические схемы в сторону удревнения национальной истории и интеграции в новые исторические теории культурного наследия великих цивилизаций прошлого.


ББК 63.3 / 66.1
УДК 327 / 323.14
К 64

© Авторы. 2008
© М.В. Кирчанов, составление, 2008
© М.В. Кирчанов, вступительная статья, 2008
© http://ejournals.pp.net.ua 2008




Категория: Nationalism & History | Добавил: ejournals
Просмотров: 1445 | Загрузок: 1632 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0